Défendons les droits des personnes trans

Bientôt, le Sénat du Canada décidera si les mécanismes de protection des droits de la personne s’étendront aux communautés trans. Vous pouvez influencer la décision! Prenez quelques minutes pour signifier votre appui envers le projet de loi en téléphonant à au moins un membre du Comité sénatorial appelé à trancher.

Qui appeler

Nom

Province

Parti

Téléphone

Courriel

Médias sociaux

Bob Runciman

Ont.

C

613-943-4020 

bob.runciman@sen.parl.gc.ca

 

George Baker

T.-N.-L.

L

613-947-2517 

george.baker@sen.parl.gc.ca

 

Denise Batters

Sask.

C

613-996-8922 

denise.batters@sen.parl.gc.ca

Twitter

Pierre-Hugues Boisvenu

Qc

C

613-943-4030

hugues.boisvenu@sen.parl.gc.ca

Facebook

Jean-Guy Dagenais

Qc

C

613-996-7644 

guy.dagenais@sen.parl.gc.ca

 

Mobina Jaffer

C.-B.

L

613-992-0189

mobina.jaffer@sen.parl.gc.ca

Twitter

Serge Joyal

Qc

L

613-943-0434 

serge.joyal@sen.parl.gc.ca  

 

Paul McIntyre

N.-B.

C

613-943-1756

paul.mcintyre@sen.parl.gc.ca

 

Gwen Boniface

ON

I

613-995-9193

Gwen.Boniface@sen.parl.gc.ca

 

Renée Dupuis

QC

I

613-996-2063

Renee.Dupuis@sen.parl.gc.ca

 

Ratna Omdivar

ON

I

613-943-4330

Ratna.Omidvar@sen.parl.gc.ca

Twitter

Kim Pate

ON

I

613-995-9220

Kim.Pate@sen.parl.gc.ca

Twitter

André Pratte

QC

I

613-995-0300

Andre.Pratte@sen.parl.gc.ca

 

Murray Sinclair

MB

I

613-995-0234

Senator.Sinclair@sen.parl.gc.ca

Twitter

Vernon White

ON

C

613-996-7602

senatorwhite@sen.parl.gc.ca

 

Quoi dire

  • Je m’appelle __________________ et je vous téléphone de _____________________.  Je vous demande d’appuyer l’adoption rapide du projet de loi C-16 et de voir à ce que le vote se déroule sans plus tarder.
  • Les communautés trans du Canada ont longtemps souffert de discrimination et de violence, et ce projet de loi fait partie de la solution pour protéger leurs droits.
  • Sachez que je n’ai pas peur de partager les espaces publics, y compris les salles de toilettes, avec des personnes trans.
  • Ce que je crains, par contre, c’est que les personnes trans continueront de vivre dans la peur chaque fois qu’elles entrent dans un espace public, si le C-16 n’est pas adopté.
  • Chaque jour qui passe avant l’adoption du projet de loi coûte des vies. Faites ce qui s’impose et appuyez le C-16 sans le modifier. Ce sera votre héritage pour la session parlementaire.
  • Merci de m’avoir accordé quelques instants.

Que faire d’autre?

Vous voulez d’autres renseignements?

Allez à l’adresse Web www.transequalitycanada.com

Sujets : 

10 Mai 2017
Share/Save